Музей

В школе искусств "Кусково" функционируют несколько мемориальных комнат, посвященных жизни и творчеству композиторов, имена которых носят наши структурные подразделения.

Музей ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова

Имя Н.А. Римского-Корсакова золотыми буквами вписано в историю культуры России. Его музыка восхищает богатством фантазии, тончайшими оттенками музыкальной живописи.

В 1992 году, благодаря инициативе преподавателей школы, состоялась творческая встреча с внучкой великого музыканта, Татьяной Владимировной Римской-Корсаковой, которая по приглашению школьной администрации приехала в Москву из Санкт-Петербурга. Она поддержала идею педагогического коллектива, присвоения ДШИ имени ее деда, поделилась опытом создания мемориальных музеев на родине Николая Андреевича в г. Тихвине, а также в его Петербургской квартире и в музее-заповеднике Любенск-Вечаша. В том же 1992 году Детской школе искусств №1 г. Москвы было присвоено имя Н.А. Римского-Корсакова за большой вклад в мировые культурные традиции, заметные достижения в воспитании подрастающего поколения музыкантов и художников.

Мемориальная комната-музей Р-К3.jpg

Школа ведет большую работу по увековечиванию памяти великого русского композитора. Создана школьная мемориальная комната-музей, для которой преподаватели-художники написали портреты Н.А. Римского-Корсакова. В витринах представлены прижизненные издания его опер. Собрана богатейшая коллекция музыкальных записей произведений композитора. Фотографии из фондов музея им. Глинки дают живое представление о жизни музыканта. Школой был организован Всесоюзный фестиваль «Золотой петушок» совместно с театром Н. Сац. Некоторые работы этого фестиваля хранятся в музее.

IMG_3852 (1).JPG

Преподаватели школы проводят большую музыкально-просветительскую работу для учащихся: лекции-концерты, беседы о жизни и творчестве композитора. Звучит музыка Николая Андреевича и его учеников, композиторов А.К. Глазунова, А.К. Лядова, И.Ф. Стравинского, С.С. Прокофьева, М.М. Ипполитова-Иванова, А.Т. Гречанинова. Расширяются и становятся более интересными знания детей о великом русском композиторе, о золотом веке русского искусства второй половины XIX века.

Музей ДМШ им. Д.Д. Шостаковича

В ДМШ им. Д.Д. Шостаковича действует музей, носящий имя композитора. В нем представлена экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Среди экспонатов - портреты, фотографии, нотные издания, книги, записи произведений на грампластинках, аудиокассетах и дисках, подарки и сувениры.

IMG_3756.JPG

27 октября 2017 года в Большом зале ДМШ им. Д.Д.Шостаковича состоялась торжественная церемония передачи копии ранее неизвестного автографа Дмитрия Шостаковича музею школы. Этот уникальный документ был обнаружен в личном фонде Народного артиста РСФСР Вадима Борисовского. Небольшое произведение под названием «Экспромт» было включено в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы. Рукопись состоит из двух листов, заполненных рукой автора с лицевых сторон. Произведение написано для альта в сопровождении фортепиано. Дарственная надпись под нотным текстом гласит: «Дорогому Александру Михайловичу на память о нашем знакомстве. Д.Шостакович 2/V 1931, Ленинград». Предположительно адресатом был Александр Рывкин, – альтист, один из основателей квартета им. Глазунова.

IMG_3760.JPG

Школа поддерживает тесные связи с родными и близкими Д.Д. Шостаковича. Экспозиция регулярно пополняется, собираются новые материалы. Многие годы продолжалось сотрудничество с ленинградским музыковедом С.М. Хентовой, биографом выдающегося композитора. Все выпускники и первоклассники приезжают на Новодевичье кладбище, где находится последнее пристанище композитора, и оставляют там венки и букеты цветов. А еще по традиции 25 сентября, в день рождения Д.Д. Шостаковича, на теоретических занятия проводятся беседы посвященные его жизни.

IMG_3768.JPG

Мемориальная комната ДМШ им. Н.П. Будашкина

Николай Павлович Будашкин - советский композитор, Народный артист РСФСР (1972). Лауреат двух Сталинских премий (1947, 1949), автор фольклорной музыки к фильмам, наигрышей для баяна, домры, плясок, частушек и страданий.

Много музыки написано композитором для театральных постановок. Так совместно со своим давним другом Борисом Мокроусовым, с которым он познакомился ещё в консерватории, они написали музыку к постановке московского театра Сатиры "Свадьба с приданным". Мокроусову принадлежит авторство трех песен на стихи А. Фатьянова: "Зацветает степь лесами", "Хвастать милая не стану" и вальс "На крылечке твоем". Будашкиным на эти темы написана оркестровая музыка, а кроме того сочинены наигрыши для баяна, плясок, разных частушек и страданий, которые исполняются по ходу действия. В них он использовал типичные народные обороты и мелодии.

P1012727 (1).JPG

Длительное время композитор был связан с Малым театром, где среди его работ выделялись композиции к спектаклю "Власть тьмы". Интересны его киноработы. Сказка "Морозко" с его музыкой был удостоена Международной премии (главный приз на международном кинофестивале детских фильмов, Венеция, 1965). С 1976 года в Чите регулярно проводились конкурсы самодеятельных ансамблей и оркестров на приз Н. Будашкина.

4 февраля 2013 года на заседании Городской Межведомственной комиссии было принято решение о присвоении школе №99 имени народного артиста РСФСР Николая Павловича Будашкина.

P1012728 (1).JPG