II Международная Летняя творческая школа «АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА»

19 августа 2018

С 24 июня по 8 августа 2018 года в г. Ессентуки состоялась вторая Международная летняя творческая школа «Академия Должикова» по специальностям флейта, труба и саксофон. В этом году школа проходила в две смены, и, в отличие от 2017 года, дала возможность большему числу детей поучиться мастерству музыкального искусства у знаменитых и талантливых педагогов.

Один из постоянных участников школы – Павел Джамай, 6 класс, ученик педагога Легонцевой Кристины Александровны.

Учредителями школы в этом году традиционно выступил Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова, а организаторами – Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова и ООО «Российский Музыкальный Союз».

В этом году школа объединила талантливых детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Перми, Чебоксар, Красноярска, Самары. Великих Лук, Владикавказа, Воткинска.

Индивидуальные занятия с активными слушателями школы по классу флейты ежедневно проводила Элла Олеговна Должикова – одна из ведущих преподаватель ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского и одновременно Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова, а также лауреат Всероссийских и международных конкурсов, солист Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Занятия по классу саксофона состоялись под руководством Кравченко Андрея Юрьевича, лауреата Международных конкурсов, преподавателя Государственного института культуры г. Москвы, солиста ансамбля «Галерея актуальной музыки, солиста Московской государственной академической филармонии.

Преподавателем по классу труба явился Емельянычев Юрий Константинович, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент ННГК им. М. И. Глинки, Председатель ПЦК НМУ им. М. А. Балакирева, солист Нижегородского Губернского Оркестра.

Репетиции ансамблей состоялись под руководством преподавателя НМУ им. М.А. Балакирева, солиста Нижегородского губернского оркестра Завзиной Снежаны Владимировны. А концертмейстером выступила преподаватель НМУ им. М.А. Балакирева Вахрушева Мария Александровна, с которой некоторым ученикам зимней творческой школы посчастливилось выступать на конкурсе «Звуки надежды» в декабре 2017 года.

В рамках работы школа дети дали четыре концерта – в Санатории «Металлург» (г. Ессентуки), Санатории «Россия» (г. Ессентуки), Музее филармонии (г. Кисловодск), а также Даче Шаляпина (г. Кисловодск).

В отличие от 2017 года, на этот раз ребята не только получили бесценные знания и опыт талантливых педагогов, но и смогли осмотреть местные

достопримечательности региона Кавказские минеральные воды. Дети побывали в Замке коварства и любви, который находится в окрестностях г. Кисловодск, посетили природный памятник «Гора-кольцо», представляющий собой мыс одного из отрогов Боргустанского хребта, а также смогли полюбоваться Медовыми водопадами в Карачаево-Черкесии.

Все участники Международной летней творческой школы «Академия Должикова» искренне благодарят организаторов и педагогов и желают дальнейших творческих успехов и побед!!!

II Международная Летняя творческая школа «АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА»