В ДМШ им. Ф. Листа прошел концерт концертмейстеров

27 февраля 2020

26 февраля 2020 года в Большом зале ДМШ им. Ф. Листа состоялся концерт в рамках ежегодного проекта "Концертмейстер приглашает солиста".

В нём приняли участие 7 концертмейстеров МГОДШИ "Кусково" и 5 концертмейстеров КМТИ им. Г.П. Вишневской.

Представленная программа была обширной, разнообразной и интересной: звучало много музыки различных стилей и жанров (В. Моцарта, Э. Изаи, С.Танеева, Б. Сметаны, Г.Форе, М. Равеля, А. Алябьева, С. Цинцадзе, С. Прокофьева, Дж. Россини, Т. Маюдзуки, Ф. Верле и др.) - от сочинений эпохи барокко до произведений XX и XXI столетий, созданных в русле разного рода национальных композиторских школ, а также под влиянием джазовых традиций.

Ряд творческих работ концертмейстеров - отклик исполнителей на значимые даты, которые музыкальный мир отмечает в текущем 2020 году: среди прочих исполнялись сочинения Дж. Перголези (310 лет со дня рождения), П.И. Чайковского (180 лет со дня рождения), что явилось своего рода музыкальными приношениями названным композиторам. Всё это стало возможным благодаря прекрасным солистам, которых концертмейстеры в этот день пригласили на сцену школы Листа: почти все они - лауреаты российских и международных конкурсов, стипендиаты МБФ Вл. Спивакова, солисты именитых оркестров, филармоний. Отрадно было вкушать плоды такого сотворчества, давшего возможность пианистам проявить своё концертмейстерское мастерство во всей полноте.

Поздравляем наших концертмейстеров М.Ю. Буянова, Е.Г. Зонтову, Ю.Б. Лапчинскую, Е.В. Линник, А.Н. Петросян, Е.О. Сарыеву, Ю.В. Свешникову и их замечательных солистов (среди которых были учащиеся МГОДШИ "Кусково" - М. Ушаков и А. Можар, классы преподавателей Я.В. Веселовского и М.В.Дуплия)!

Отдельная благодарность автору проекта и ведущей концерта - члену рабочей группы по направлению "Концертмейстерское искусство" ДОП СКИ г. Москвы, заведующей секцией концертмейстеров ДМШ им. Д.Д. Шостаковича, члену методического совета МГОДШИ "Кусково" Н.А. Котляровой, которая сопровождала каждый номер интереснейшими комментариями об истории создания прозвучавших в концерте произведений.

В ДМШ им. Ф. Листа прошел концерт концертмейстеров