"ВОЛШЕБНЫЙ СМЫЧОК - 2020"

1 марта 2020

Вот уже в пятый раз Методический центр по направлению "Струнные инструменты" при поддержке Департамента культуры г. Москвы проводит городской конкурс юных скрипачей и виолончелистов "Волшебный смычок".

В этом году он проходил с 17 по 27 февраля. 78 участников - скрипачей и 29 виолончелистов выступали в трёх возрастных категориях. Конкурсные прослушивания традиционно проходили в два тура в концертных залах Детских музыкальных школ им. Р.М. Глиэра (виолончель) и С.И. Танеева ( скрипка).

Среди участников – ребята от 7 до 16 лет. На конкурсных выступлениях ребята старались продемонстрировать самые лучшие стороны своей творческой индивидуальности, настоящую любовь к Музыке и высокий профессиональный уровень. Эти качества, которыми так знаменита русская исполнительская школа, помогали преодолеть сценическое волнение и раскрыть самые лучшие творческие возможности.

Творческое состязание для каждого из них станет яркой страницей в творческой биографии и юных музыкантов и их преподавателей и послужит стимулом дальнейшего профессионального роста.

Уровень выступлений ребят оценивало представительное жюри: В.И. Ворона, Засл. деятель искусств РФ, профессор, ректор ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова - председатель номинации "Скрипка"; К.В.Родин ,Засл. артист России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, проф. Пекинской консерватории – председатель номинации "Виолончель"; М.И. Кесельман , Засл .работник культуры Р.Ф., доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского ; А.Н. Соколова , доцент Московской гос. консерватории им. П.И. Чайковского; О.Б. Галочкина , Засл. работник культуры РФ, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; С.В. Словачевский, Засл. артист России, доцент МГИМ им . А.Г.Шнитке.; Г.М.Григорьева, Засл. работник культуры РФ, руководитель Методического центра по направлению "Струнные инструменты".

Скрипачи ДМШ им. Ф. Листа уже не в первый раз принимают участие в этом напряжённом и очень ответственном конкурсе.

Мария Родина, учащаяся 2 класса, выступала в младшей возрастной категории. Анна Житушкина, учащаяся 3 класса, выступала в средней возрастной категории.

Обе наши девочки достойно выступили, продемонстрировав профессионально сделанную программу, раскрыв в себе не только многие качества, необходимые профессиональному музыканту – артисту, но проявив и волю, и настойчивость, без которых невозможны достижения ни в одной из областей человеческой деятельности!

Маша Родина стала Дипломантом конкурса "Волшебный смычок – 2020", Аня Житушкина стала ЛАУРЕАТОМ I СТЕПЕНИ!

Кроме того, Анна Житушкина награждена стипендией от фонда "Новые имена", а также была удостоена чести выступить на Заключительном концерте конкурса и церемонии награждения победителей 27 февраля в Концертном зале Центрального Дома Работников Искусств!

Поздравляем наших девочек с этой замечательной и очень значимой победой!

Поздравляем их преподавателя Ларису Юрьевну Лапчинскую и концертмейстера Юлию Борисовну Лапчинскую!

"ВОЛШЕБНЫЙ СМЫЧОК - 2020"