Концерт концертмейстеров методического объединения ВАО-2

22 февраля 2019

21 февраля в Большом зале школы Шостаковича состоялся концерт концертмейстеров методического объединения ВАО-2. В нём приняли участие 19 концертмейстеров округа, 11 из которых - концертмейстеры МГОДШИ "Кусково", 5 концертмейстеров КМТИ им. Г.П. Вишневской, 3 концертмейстера ДМШ им. Й. Гайдна.

Представленная программа была обширной, разнообразной и интересной: звучало много музыки различных стилей и жанров - от сочинений эпохи барокко до произведений XX и XXI столетий, созданных в русле разного рода национальных композиторских школ, а также под влиянием джазовых традиций.
Ряд творческих работ концертмейстеров - отклик исполнителей на значимые даты, которые музыкальный мир отмечает в текущем 2019 году: среди прочих исполнялись сочинения Г. Пёрселла (360 лет со дня рождения), Ф. Пуленка (120 лет со дня рождения), А. Рубинштейна (190 лет со дня рождения), В. Городовской (100 лет со дня рождения), что явилось своего рода музыкальными приношениями названным композиторам. Всё это стало возможным благодаря прекрасным солистам, которых концертмейстеры округа в этот день пригласили на сцену школы Шостаковича (неслучайно концерт носил название "Концертмейстер приглашает солиста"): почти все они - лауреаты российских и международных конкурсов, стипендиаты международных благотворительных фондов. Отрадно было вкушать плоды такого сотворчества, давшего возможность пианистам проявить своё концертмейстерское мастерство во всей полноте. Поздравляем!

Концерт концертмейстеров методического объединения ВАО-2