В Москве прошёл концерт «Ритмика на сцене»

11 февраля 2020

9 февраля в Концертном зале ДШИ №11 прошёл концерт «Ритмика на сцене» учащихся классов ритмики ДМШ и ДШИ города Москвы.

ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова

Первоклассники ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова уже не первый год принимают участие в этом концерте. Ребята очень любят посещать ритмику, проявляют настойчивость и усердие в приобретении танцевальных знаний и умений. В танце у детей улучшается гибкость, формируется правильная осанка, развивается равновесие и координация. И основным стимулом к развитию является выступление на сцене. Любой концерт — это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость выступающих. К нему тщательно готовятся.

Выступление нашего коллектива прошло ярко, эмоционально, был показан хороший уровень подготовки. Девочки справились с основными задачами, поставленными перед ними. Родители и ребята остались довольны концертом и нашим выступлением.

Преподаватель Гурьева О.Ю., концертмейстер Фараонова Л.В.

ДМШ им. Д.Д. Шостаковича

9 января в ДШИ № 11 г. Москвы состоялся городской концерт «Ритмика на сцене». Тема концерта звучала так: «Многоликая ритмика». Отбор на участие осуществлялся по видеозаписям. Мы смогли пройти этот отбор и хорошо выступить!

В ДШИ № 11 мы оказались впервые, она покорила своей красотой: множество рисунков, мозаики и витражи в интерьерах школы... Репетиционный зал, который нам выделили, был просторным и удобным. Уже до начала концерта мы были очарованы местом, куда попали! Нам предоставили возможность провести небольшую репетицию на сцене и это помогло моим ученикам достаточно уверенно выступить.

В целом, нам удалось показать достойно, что мы подготовили. Ребята исполнили ритмический рисунок с хлопками, а также body percussion «Вот зима...» (идею я увидела на записи семинара прекрасного педагога, моего Учителя в орф-педагогике, Тютюнниковой Т.Э. Мы переделали эту композицию под работу с классической музыкой (Ф. Шуберт «Экосез»).

Так же мы показали упражнение с мячом, на музыку из оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Лейтмотивом нашего выступления стал «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского. Мои девочки и мальчики с интересом смотрели выступления других участников: с мячом, с клавесами, платками и обручами. Увидели разные способы передачи ритмического рисунка через ритможесты и дирижирование, шаги и хлопки, в виде упражнений и мини-сценок.

Действительно получилась многоликая ритмика! В завершении концерта, его вдохновитель и организатор Звонарева Ирина Николаевна, преподаватель ритмики в ДШИ №11, показала с учениками небольшую сказку «Алиса в стране чудес». Мы будто перенеслись в другое время на некоторое время!..

От нашей музыкальной школы Д.Д. Шостаковича в концерте участвовали ученики 1 класса: Якубова Амира, Гобова Светлана, Агеева Виктория, Жакова Евгения, Серкова Виталия, Шевлягина Елизавета, Басирова Аделя, Халитова Амалия, Васильев Владимир, Григорьев Арсений.

По окончании концерта, проводив учеников и родителей, педагоги обсудили прошедший концерт за круглым столом.

Благодарю организатора концерта Звонарёву Ирину Николаевну за прекрасную организацию, а так же за ценные советы при подготовке к выступлению. Большое спасибо концертмейстеру Коноплёвой Наталье Владимировне. Спасибо за труд и терпение моим чудесным ученикам и их родителям, которые поехали поддержать своих детей и подготовили детей к выходу на сцену.

Благодарю Т.Э. Тютюнникову за то,что щедро делится с нами идеями и на семинарах, на прекрасном сайте и на образовательном канале!
Так же поздравляю с успешным прохождением отбора и выступлением на этом концерте наших коллег из ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова!

Преподаватель ритмики ДМШ им. Д.Д. Шостаковича Шевченко Е.Ю.

В Москве прошёл концерт «Ритмика на сцене»